RDC : Voici la liste complète du gouvernement Suminwa

RDC : Voici la liste complète du gouvernement Suminwa

Deux mois après la nomination de la Première Ministre, Judith Suminwa Tuluka, vient de mettre en place son gouvernement. C’est une équipe de 54 ministres moins réduite que le gouvernement Sama 2.

L’équipe gouvernementale de Judith Suminwa se présente de la manière suivante:

I. VICES PREMIERS MINISTRES

  1. Intérieur et Sécurité : Jacquemin Shabani
  2. Transport, voies de communication et désenclavement : Jean-Pierre Bemba Gombo
  3. Défense Nationale : Guy Kabombo Muadiamvita
  4. Économie Nationale : Daniel Mukoko Samba
  5. Fonction publique et Réformes de l’administration publique : Jean-Pierre LIHAU
  6. Plan et Coordination de l’aide : Guylain Nyembo

MINISTRES D’ETAT

1 Agriculture : Grégoire Mutayila

  1. Affaires étrangères : Thérèse Kayi ;
  2. Education nationale : Raissa Malu Dinanga ;
  3. Environnement : Eve Bazaiba ;
  4. Infrastructures et travaux publics : Alexis Gizaro ;
  5. Affaires foncières : Acacia Bandubola ;
  6. Développement rural : Muhindo Nzangi ;
  7. Aménagement du territoire : Guy Loando Mboyo ;
  8. Finances : Doudou Fwamba Likonde ;
  9. Industrie : Guy Kabamba ;
  10. Justice et garde des Sceaux : Constant Mutamba

III. MINISTRES

  1. Ressources Hydrauliques et Électricité : Teddy Luamba ;
    2.Mines : Kizito Kapinga ;
  2. Hydrocarbures : Aimé Molendo Sakombi ;
  3. Travail, Emploi et Prévoyance sociale : Ephraim Akwakwa ;
  4. Urbanisme et Habitat : Crispin Mbadu ;
  5. Droits Humains : Shambu
  6. Santé : Samuel Roger Kamba
  7. ESU : Safi Sombo Ayan
  8. Recherche Scientifique et Innovation : Gilbert Kabanda ;
  9. PTNTIC : Augustin Kibassa Maliba ;
  10. Portefeuilles : Jean-Lucien Bussa ;
  11. Affaires sociales : Nathalie Munanza ;
  12. Commerces Extérieures : Julien Paluku ;
  13. Intégration régionale : Didier Manzenga ;
  14. Communication et médias : Patrick Muyaya Katembwe ;
  15. Formation professionnelle : Marc Ekila ;
  16. Genre : Leonnie Kandolo ;
  17. Pêche et élevage : Jean-Pierre Tshimanga Buana ;
  18. Culture et arts : Yollande Élebe ;
  19. Sports et Loisirs : Didier Budimbu ;
  20. Jeunesse : Noëlla Ayeganagato ;

LES MINISTRES DÉLÉGUÉS

  1. Affaire étrangères : destiné Kazadi
  2. Urbanisme : Didier tenge telito
  3. Environnement : Stéphanie Mbombo
  4. Affaires sociales : Irène esambo

VICES MINISTRES

  1. Intérieur : Eugénie Tshela
  2. Affaires étrangères : gracia
  3. Justice : Samuel Mbemba kabuya
  4. Budget : Elysée bokwamwana
  5. Finances : O’neige
  6. Défense : Samy awuto
  7. Éducation : Jean-Pierre kezamudru
  8. Mines : Godard motemona
  9. Hydraucarbure : Wivine moleka
  10. Affaires coutumiere…

Narcisse Ntumba

You May Also Like

Dossier immeuble AVE Maria : Ferdinand Kitenge dénonce l’escroquerie de Mr Mampendu et appelle à la justice à décourager ces genres de pratiques

Assemblée Nationale : le quadruple élu de Popokabaka, Jean Pierre Pasi Zapamba propose deux points majeurs pour que le gouvernement Suminwa se démarque

Assemblée Provinciale de Kinshasa : le DG de la DGRK, Michée Musaka et le ministre provincial de l’EPST, Charles Mbuta Mutu sur la chaise éjectable

Assemblée Nationale : Vital Kamerhe s’active pour l’Amélioration des conditions socio-professionnelles des cadres et agents administratifs

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.