RDC: LISTE COMPLÈTE DES MEMBRES DU GOUVERNEMENT SAMA II

Rdc: Liste complète des membres du gouvernement sama II

Le nouveau gouvernement comprend 57 membres, dont 5 Vice-premiers ministres, 11 ministres d’État, 29 ministres, une ministre déléguée et 12 Vice-Ministres.

Sont nommés vice-premiers ministres au regard de leurs noms :

  1. Intérieur : Peter KAZADI
  2. Défense : Jean Pierre BEMBA
  3. Économie : Vital KAMERHE
  4. Affaires Étrangères : Christophe LUTUNDULA
  5. Fonction Publique: Jean Pierre LIHAU EBUA

Sont nommés Ministres d’États au regard de leurs noms:

  1. Environnement: Eve BAZAIBA
  2. Justice : Rose MUTOMBO
  3. Infrastructures: Alexis GISARO
  4. Intégration régionale : MBUSA NYAMWISI
  5. Budget: Aime BOJI
  6. Portefeuille: Adèle KAYINDA
  7. Plan: TULUKA Judith
  8. Habitat: Pius MWABILU
  9. Développement Rural: François RUBOTA
  10. Aménagement du territoire : Guy LOANDO
  11. Décentralisation : MWANZI Eustache

Sont nommés Ministres au regard de leurs noms:

  1. PTNTIC: Augustin KIBASSA MALIBA
  2. Numérique: Eberande KOLONGELE
  3. Affaires foncières : MOLENDO SAKOMBI
  4. Commerce Extérieur: Jean Lucien BUSSA
  5. Droit des humains : Fabrice PUELA
  6. Tourisme: Didier MAZENGA
  7. Communication et médias : Patrick MUYAYA
  8. Affaires Sociales: Modeste MUTINGA
  9. Sports: KABULO MWANA KABULO
  10. Finances: Nicolas KAZADI
  11. Santé: Samuel KAMBA Roger
  12. Agriculture : Jose MPANDA
  13. EPST: Tony MWABA
  14. Transports: EKILA Marc
  15. Pêche: BOKELE Adrien
  16. Industrie: Julien PALUKU
  17. ESU: MUHINDO NZANGI
  18. Recherche Scientifique: KABANDA Gilbert
  19. Mines: NSAMBA KALAMBAYI
  20. Hydrocarbures : BUDIMBU Didier
  21. Genre, famille et enfant : MASANGU Mireille
  22. Ressources hydrauliques et électricité : MWENZE Olivier
  23. Formation professionnelle : KIPULU Antoinette
  24. Jeunesse : Yves BUNKULU
  25. Culture : KATHUNGU FURAHA
  26. Des relations avec le parlement : KARUME Anne-Marie
  27. Près le Président de la République: Nana MANWANINA KIUMBA
  28. Entreprenariat et PME : Désiré NZINGA
  29. Travail : KEMBE Claudine

Est nommée Ministre déléguée au regard de son nom:

  1. Personnes vivant avec handicap : Irène ESAMBO

Sont nommés Vice-Ministres au regard de leurs noms:

  1. Intérieur : MOLIPE Jean-Claude
  2. Affaires étrangères : MBADU Crispin
  3. Justice : MAMBU Thadée
  4. Plan : BITIKA Pascal
  5. Budget : MAKOSO Elisée
  6. Défense nationale : AHOTO Samy
  7. Finances : O’Neige N’SELE
  8. Mines : MOTEMONA Codar
  9. Santé : OLEME Serge
  10. EPST : AMINATA
  11. Hydrocarbures : Wivine MOLEKA
  12. Transports : KILUBU Séraphine.

Narcisse Ntumba

You May Also Like

RDC : Voici la liste complète du gouvernement Suminwa

Sénat : Molendo Sakombi prévoit des réformes structurelles pour la province de la Mongala

Bureau définitif : Dede Mopasa de A24 dépose sa candidature au poste de Questeur de l’assemblée nationale

Bureau définitif : la PEP-AAAP porte la candidature de Mbusa Nyamwisi comme 2eme vice-président de l’Assemblée Nationale

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.